Scientific Committee

Formazione & Insegnamento is promoted by SIREF, Italian Society for Research in Education and Training [Società Italiana di Ricerca Educativa e Formativa] and by SIEMeS, Italian Society for Sports and Motor Learning [Società Italiana di Educazione Motoria e Sportiva].

 

Scientific committee (SIREF)

Fabrizia Abbate (Università degli Studi del Molise)

Yenny Aguilera (Universidad Católica de Asunción, Paraguay)

Giuditta Alessandrini (Università Mercatorum)

Marguerite Altet (CREN, Université de Nantes)

Massimo Baldacci (Università di Urbino)

Monica Banzato (Università Ca' Foscari, Venezia)

Jean Marie Barbier (CNAM, Paris)

Paul Benedict (University of Ohio)

Mirca Benetton (Università degli Studi di Padova)

Roberta Caldin (Università di Bologna)

Mario Caligiuri (Università della Calabria)

Gabriella Calvano (Università Aldo Moro di Bari)

Gustavo Daniel Constantino (CIAFIC, Argentina)

Giovanna Del Gobbo (Università degli Studi di Firenze)

Rosemary Dore (Universidade Federal de Minas Gerais)

Liliana Dozza (Libera Università di Bolzano-Bozen)

Piergiuseppe Ellerani (Università del Salento)

Yrjö Engeström (University of Helsinki)

Louis H. Falk (ICELP, Jerusalem)

Anita Gramigna (Università di Ferrara)

Jussi Hanska (University of Tampere)

Jarkko Hautamaki (University of Helsinki)

Yves Hersant (Ecole des Hautes Etudes, Paris)

Anu Kajama (University of Helsinki)

Kristiina Kumpulainen (University of Helsinki)

Paula Kyro (University of Aalto, Helsinki)

Jaana Seikkula Leino (University of Turku)

Pierluigi Malavasi (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)

Alessandro Mariani (Università degli Studi di Firenze)

Francesco Melchiori (Università degli Studi Niccolò Cusano)

Roberto Melchiori (Università degli Studi Niccolò Cusano)

Marisa Michelini (Università di Udine)

Daniele Morselli (Libera Università di Bolzano-Bozen)

Paolina Mulè (Università degli Studi di Catania)

Antonella Nuzzaci (Università dell'Aquila)

Giorgio Olimpo (CNR Centro Nazionale delle Ricerche, Istituto Tecnologie Didattiche)

Sami Pavola (University of Helsinki)

Andy Penaluna (University of Wales Trinity Saint David)

Kathrin Penaluna (University of Wales Trinity Saint David)

Thomas Pilz (University of Köln)

Luke Pittaway (University of Ohio)

John Polesel (University of Melbourne)

Juliana E. Raffaghelli (Universitat Oberta de Catalunya)

Antti Rajala (University of Helsinki)

Vincenzo Salerno (IUSVE - Istituti Universitari Salesiani di Venezia)

Stefano Salmeri (Università Kore di Enna)

Annalisa Sannino (University of Tampere)

Marcello Tempesta (Università del Salento)

Marianne Teräs (University of Stockholm)

Fiorino Tessaro (Università Ca' Foscari, Venezia)

Annalisa Toivianen (University of Tampere)

David Tzuriel (Bar Hillal University)

Renata Viganò (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)

Jakko Virkkunen (University of Helsinki)

 

Scientific committee (SIEMeS)

Maurizio Bertollo (Università di Chieti-Pescara)

Antonio Borgogni (Università di Bergamo)

Attilio Carraro (Libera Università di Bolzano-Bozen)

Francesco Casolo (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)

Andrea Ceciliani (Università di Bologna)

Domenico Cherubini (University of Murcia)

Daniele Coco (Università Roma Tre)

Manuela del Castillo (University of Cordoba, Spain)

Francesca D'Elia (Università di Salerno)

Ario Federici (Università di Urbino)

Monika Fikus (Libera Università di Bolzano-Bozen)

Francesco Fischetti (Università di Bari)

Lind Hwaion Chung (University of Murcia)

Massimo Lanza (Università di Verona)

Diego Medina Morales (University of Cordoba, Spain)

Hans Peter (University of Augsburg)

Salvatore Pignato (Università Kore di Enna)

Gaetano Raiola (Università di Salerno)

Francesco Sgrò (Università Kore di Enna)

Patrizia Tortella (Università Kore di Enna)

Manuela Valentini (Università di Urbino)

Beate Weiland (Libera Università di Bolzano-Bozen)