Editorial Team

Comitato Scientifico ed Editoriale

Editor in Chief - Roberto Catanesi (Università degli Studi Aldo Moro Bari)

Editorial Assistant - Antonia Valerio (Università degli Studi Aldo Moro Bari)

 

Editor Emeritus - Tullio Bandini

Editorial board:

Marcelo Aebi (Università di Losanna  CH)                    

Mauro Bacci (Università degli Studi di Perugia)                                 

Marta Bertolino (Università Cattolica del Sacro Cuore Milano)                            

Jutta Birkhoff (Università dell'Insubria Varese)                                 

Stefano Caneppele (IUniversità di Losanna  CH)            

Felice Carabellese (Università degli Studi Aldo Moro Bari)                            

Vincenzo Caretti (Libera Università degli Studi "Maria SS. Assunta" LUMSA Roma)                             

Adolfo Ceretti (Università degli Studi Milano Bicocca)                              

Cristina Colombo (Libera Università "Vita Salute S. Raffale" Milano)                         

Anna Coluccia (Università degli Studi Siena)                                 

Roberto Cornelli (Università degli Studi Milano Bicocca)                          

Antonietta Curci (Università degli Studi Aldo Moro Bari)                              

Laura De Fazio (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia)                           

Andrea Di Nicola (Università degli Studi di Trento)                          

Alan Robert Felthous (St Louis University School of Medicine USA)        

Stefano Ferracuti (Università degli Studi di Roma "La Sapienza")                            

Fabio Ferretti (Università degli Studi di Siena)                                   

Anna Maria Giannini (Università degli Studi di Roma "La Sapienza")                     

Ignazio Grattagliano (Università degli Studi Aldo Moro Bari)                         

Jens Hoffman (Universitat Witten Herdecke D)                           

Henk Kamphuis (Amsterdam University NL)

Liliana Lorettu (Università degli Studi di Sassari)

Gabriele Mandarelli (Università degli Studi Aldo Moro Bari)

Pierpaolo Martucci (Università degli Studi di Trieste)

Isabella Merzagora (Università degli Studi di Milano)

Lorenzo Natali (Milano)

Daniela Pajardi (Urbino)

Mark Palermo (Milwaukee USA)

Luisa Ravagnani (Brescia)

Gabriele Rocca (Genova)

Carlo Alberto Romano (Brescia)

Ugo Sabatello (Roma)

Ernesto Ugo Savona (Milano)

Luigi Solivetti (Roma)

Guido Travaini (Milano)

Monia Vagni (Urbino)

Geert Varvaeke (KU Leuven B)

Alfredo Verde (Genova)

Carolina Villacampa (Lleida S)

Georgia Zara (Torino)

Riccardo Zoia (Milano)

 

 

Elenco dei revisori

Il Comitato di Referee include studiosi di riconosciuta competenza italiani e stranieri. Responsabile della procedura di referaggio è il Direttore della rivista. La Rassegna Italiana di Criminologia ringrazia i seguenti esperti per la revisione tra pari degli articoli. I loro commenti e suggerimenti sono stati prezioniu e di grande aiuto per migliorare la qualità dei lavori. Ciascuno dei revisori elencati di seguito ha restituito almeno una revisione.

 

Salvatore Aleo (Catania), Cristiano Barbieri (Pavia), Giulia Berlusconi (Milano), Elisabetta Bertol (Firenze), Oriana Binik (Milano), Cristina Cabras (Cagliari), Fabrizio Caccavale (Napoli), Francesco Calderoni (Milano), Giovanni Battista Camerini (Bologna), Rosalinda Cassibba (Bari), Paolo Cattorini (Varese), Adolfo Ceretti (Milano), Silvio Ciappi (Siena), Roberto Cicioni (Perugia), Rosagemma Ciliberti (Genova), Carlo Cipolli (Bologna), Massimo Clerici (Milano), Paolo De Pasquali (Cosenza), Corrado De Rosa (Napoli), Francesco De Stefano (Genova), Giovanni Di Girolamo (Brescia), Nunzio Di Nunno (Lecce), Giancarlo Di Vella (Torino), Luigi Ferrannini (Genova), Giovanni Fiandaca (Palermo), Ugo Fornari (Torino), Giovanni Fossa (Genova), Adolfo Francia (Varese), Natale Fusaro (Roma), Roberto Gagliano Candela (Bari), Ivan Galliani (Modena), Giorgio Gallino (Torino), Uberto Gatti (Genova), Francesco Gianfrotta (Torino), Maria Chiara Giorda (Torino), Paolo Guglielmo Giulini (Milano), Fiorella Giusberti (Bologna), Barbara Gualco (Firenze), Luca Guglielminetti (Torino), Henry Gerard Kennedy (IRL), Marco Lagazzi (Genova), Valeria La Via (Milano), Roberto Maniglio (Lecce), Adelmo Manna (Foggia), Maurizio Marasco (Roma), Marco Marchetti (Campobasso), Mauro Mauri (Pisa), Massimo Montisci (Padova), Vito Mormando (Bari), GianCarlo Nivoli (Sassari), Rolando Paterniti (Firenze), Paolo Peloso (Genova), Marco Pelissero (Torino), Susanna Pietralunga (Modena), Pietro Pietrini (Lucca), Michele Riccardi (Trento), Pietrantonio Ricci (Catanzaro), Gianfranco Rivellini (Mantova), Paolo Roma (Roma), Ilaria Rossetto (Castiglione delle Stiviere), Amedeo Santosuosso (Pavia), Giuseppe Sartori (Padova), Tiziana Sartori (Parma), Gilda Scardaccione (Chieti), Fabrizio Schifano (UK), Adriano Schimmenti (Enna), Ignazio Senatore (Napoli), Enrique Sepulveda (CHL), Roberto Sgalla (Roma), Barbara Spinelli (Bologna), Giovanni Battista Camerini (Genova), Simona Traverso (Siena), Alfonso Troisi (Roma), Barbara Vettori (Milano), Vittorio Volterra (Bologna), Salvatore Zizolfi (Como).