Editorial Team

Editor

Simonetta Pensa, Pensa MultiMedia Editore, Italia

Editorial manager

Dott. Enrico Rizzo, Pensa MultiMedia Editore, Italia

 

Editor Emeritus - Tullio Bandini

Editor in Chief - Roberto Catanesi

Editorial Assistant - Antonia Valerio

Board Editoriale: Marcelo Aebi (Losanna, CH), Mauro Bacci (Perugia), Marta Bertolino (Bari), Jutta Birkhoff (Varese), Stefano Caneppele (Losanna, CH), Felice Carabellese (Bari), Vincenzo Caretti (Roma) Adolfo Ceretti (Milano), Cristina Colombo (Milano), Anna Coluccia (Siena), Roberto Cornelli (Milano), Antonietta Curci (Bari), Laura De Fazio (Modena), Andrea Di Nicola (Trento), Alan Robert Felthous (St Louis, USA), Stefano Ferracuti (Roma), Fabio Ferretti (Siena), Anna Maria Giannini (Roma,) Ignazio Grattagliano (Bari), Jens Hoffman (Witten, D), J. Henk Kamphuis (Amsterdam, NL), Liliana Lorettu (Sassari), Gabriele Mandarelli (Bari), Pierpaolo Martucci (Trieste), Isabella Merzagora (Milano), Lorenzo Natali (Milano), Mark Palermo (Milwaukee, USA), Luisa Ravagnani (Brescia), Gabriele Rocca (Genova), Carlo Alberto Romano (Brescia), Ugo Sabatello (Roma), Ernesto Ugo Savona (Milano), Luigi Solivetti (Roma), Guido Travaini (Milano), Geert Varvaeke (KU Leuven, B), Alfredo Verde (Genova), Carolina Villacampa (Lleida, S), Georgia Zara (Torino), Riccardo Zoia (Milano).

ELENCO REVISORI
Salvatore Aleo (Catania) Cristiano Barbieri (Pavia) Giulia Berlusconi (Milano) Elisabetta Bertol (Firenze) Oriana Binik (Milano) Cristina Cabras (Cagliari) Fabrizio Caccavale (Napoli) Francesco Calderoni (Milano) Giovanni Battista Camerini (Bologna) Rosalinda Cassibba (Bari) Paolo Cattorini (Varese) Adolfo Ceretti (Milano) Silvio Ciappi (Siena) Roberto Cicioni (Perugia) Rosagemma Ciliberti (Genova) Carlo Cipolli (Bologna) Massimo Clerici (Milano) Paolo De Pasquali (Cosenza) Corrado De Rosa (Napoli) Francesco De Stefano (Genova) Giovanni Di Girolamo (Brescia) Nunzio Di Nunno (Lecce) Giancarlo Di Vella (Torino) Luigi Ferrannini (Genova) Giovanni Fiandaca (Palermo) Ugo Fornari (Torino) Giovanni Fossa (Genova) Adolfo Francia (Varese) Natale Fusaro (Roma) Roberto Gagliano Candela (Bari) Ivan Galliani (Modena) Giorgio Gallino (Torino) Uberto Gatti (Genova) Francesco Gianfrotta (Torino) Maria Chiara Giorda (Torino) Paolo Guglielmo Giulini (Milano) Fiorella Giusberti (Bologna) Barbara Gualco (Firenze) Luca Guglielminetti (Torino) Henry Gerard Kennedy (IRL) Marco Lagazzi (Genova) Valeria La Via (Milano) Roberto Maniglio (Lecce) Adelmo Manna (Foggia) Maurizio Marasco (Roma)
Marco Marchetti (Campobasso) Mauro Mauri (Pisa) Massimo Montisci (Padova) Vito Mormando (Bari) GianCarlo Nivoli (Sassari) Rolando Paterniti (Firenze) Paolo Peloso (Genova) Marco Pelissero (Torino) Susanna Pietralunga (Modena) Pietro Pietrini (Lucca) Michele Riccardi (Trento) Pietrantonio Ricci (Catanzaro) Gianfranco Rivellini (Mantova) Paolo Roma (Roma) Ilaria Rossetto (Castiglione delle Stiviere) Amedeo Santosuosso (Pavia) Giuseppe Sartori (Padova) Tiziana Sartori (Parma) Gilda Scardaccione (Chieti) Fabrizio Schifano (UK) Adriano Schimmenti (Enna) Ignazio Senatore (Napoli) Enrique Sepulveda (CHL) Roberto Sgalla (Roma) Barbara Spinelli (Bologna) Giovanni Battista Camerini (Genova) Simona Traverso (Siena) Alfonso Troisi (Roma) Barbara Vettori (Milano) Vittorio Volterra (Bologna) Salvatore Zizolfi (Como).

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

PRESIDENTE Isabella Merzagora (Milano)
SEGRETARIO Alfredo Verde (Genova)
VICE-PRESIDENTI Adolfo Ceretti (Milano) Anna Coluccia (Siena)

CONSIGLIERI
Jutta Birkhoff (Varese) Felice Carabellese (Bari) Roberto Cornelli (Milano) Laura De Fazio (Modena) Stefano Ferracuti (Roma) Ignazio Grattagliano (Bari) Liliana Lorettu (Sassari) Pietrantonio Ricci (Catanzaro) Carlo Alberto Romano (Brescia) Georgia Zara (Torino).

TESORIERE Barbara Gualco (Firenze)
REVISORI Stefano Caneppele (Losanna)
PAST-PRESIDENT Roberto Catanesi (Bari)
PRESIDENTI ONORARI Tullio Bandini (Genova) Francesco Carrieri (Bari) Uberto Gatti (Genova) Ernesto Ugo Savona (Milano)

COMMISSIONE SCIENTIFICA Anna Antonietti (Brescia) Cristiano Barbieri (Pavia) Francesco Bruno (Cosenza) Vincenzo Caretti (Roma) Cristina Colombo (Milano) Andrea Di Nicola (Trento) Fabio Ferretti (Siena) Adolfo Francia (Varese) Natale Fusaro (Roma) Ivan Galliani (Modena) Anna Maria Giannini (Roma) Oronzo Greco (Lecce) Valeria La Via (Milano) Maurizio Marasco (Roma) Pierpaolo Martucci (Trieste) Lorenzo Natali (Milano) Giancarlo Nivoli (Sassari) Susanna Pietralunga (Modena) Luisa Ravagnani (Brescia) Gabriele Rocca (Genova) Ermenegilda Scardaccione (Chieti) Franco Scarpa (Firenze) Guido Travaini (Milano) Giovanni Battista Traverso (Siena).